">

nba新闻万博体育app-manbetx-官方网站入口

您当前所在的位置: nba新闻万博体育app » 政务公开 » 主动公开 » 普法

开具虚假发票案

   浏览次数:次   字号: [ ]  视力保护色:

【案情简介】A市审计局在对B县进行扶贫资金审计时发现,县扶贫办向S农业开发有限公司(以下简称“S公司”)采购了一批茶树苗,2016年7月县扶贫办通过县会计核算中心以银行转账的方式向S公司支付茶树苗采购款30万元;S公司提供的茶树苗销售发票3张,发票号分别为:003040X1、003040X2、003040X3,发票金额各为10万元共计30万元。经审计人员到B县国税局查询,以上3张发票号的发票领用人、发票金额与发票流转信息均与S公司出具给县扶贫办的发票不相符;经县国税局确认:S公司提供的3张发票为虚假发票,开票人系与S公司有业务合作关系的D公司。

【调查与处理】A市审计局将S公司开具虚假发票事项移送A市国税局依法处理。A市国税局经调查后查实:S公司、D公司为少缴税款,开具虚假发票向县扶贫办作为报销依据,已依法对S公司、D公司作出了补税及罚款的处罚决定。

【法律分析】《中华人民共和国发票管理办法》第二十四条规定“任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为:……(二)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输”、第三十九条规定“有下列情形之一的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:……(二)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的。”,S公司及D公司违反了以上规定。

【典型意义】在日常的生活工作中,很多单位及个人因为受到利益的蛊惑,而做出开具虚假发票、报销虚假发票的情况,造成了严重后果。发票违法犯罪活动严重影响正常的经济秩序,打击发票违法犯罪活动是维护正常税收秩序的有效手段,对反腐倡廉、净化社会风气等有着积极的影响,对维护财税法纪和市场经济秩序,促进经济和社会健康发展具有十分重要的现实意义。


    
上一篇:
下一篇:

相关信息

nba新闻万博体育app